Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса »

Здание МДОУ общей площадью 166.1 кв.м.  Для реализации воспитательно-образовательного процесса  в  МДОУ функционируют:  кабинет заведующего, оснащенный необходимыми  материалами (наглядными и  дидактическими пособиями) и библиотекой;  1 групповая ячейка. В групповой ячейке имеется раздевалка,  спальня,  совмещенные моечная и туалетная комната. Имеется   пищеблок ; прачечная;  мини-музей;  комната для игровой деятельности. В МДОУ имеется центральное отопление, холодное водоснабжение, слив, на территории оборудованы 1  игровая площадка, разбит мини-огород для познавательно исследовательской и трудовой деятельности детей, зоодворик ( макеты животных), тропинка здоровья, зона для проведения закаливающих мероприятий.

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеется мебель,  игры и игрушки, в том числе , музыкальный центр, телевизор с  ДВД плеером, магнитола, ноутбук, имеется доступ к информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».  Есть необходимость замены мебели во всех групповых ячейках.

Предметно-пространственная среда сформирована усилиями педагогов. Особенностью развивающей среды детского сада можно считать информационность, эстетичность. Однако существует необходимость привести предметно-пространственную среду в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Имеется 1 игровая  площадка, обеспечивающие физическую активность и разнообразную игровую деятельность детей на прогулке.

Оснащение групп мебелью, игровым и дидактическим материалом в соответствии с ФГОС ДО недостаточно.

В МДОУ имеется  пищеблок, оборудованный электрооборудованием( 1 холодильник, эл.плита, эл.мясорубка), технологическим оборудованием.

Оборудование и оснащение пищеблока достаточно для организации 4 разового питания воспитанников.Питание воспитанников проводится в групповой ячейке.

Наименование ТСО

Количес-тво

Год выпуска

Где установлено

Состояние (исправное,                     неисправное)

Телевизор

Музыкальный центр

Магнитофон

Кабинет заведующего,

Материально - техническое обеспечение

1. Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности.

В МДОУ 1 групповая ячейка. Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства МДОУ, группы и участка, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Развивающая предметно-пространственная среда  обеспечивает реализацию различных образовательных программ; учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется

образовательная деятельность; учет возрастных особенностей детей. Развивающая среда построена на следующих принципах:

1. насыщенность;
  2. трансформируемость;
  3. полифункциональность;
  4. вариативность;
  5. доступность;
  6. безопасность.

Насыщенность среды соответствует возрастным возможностям детей и содержанию Программы.

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем, которые обеспечивают:

•  экспериментирование ,с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой) игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность детей;
  • двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях;

• эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением;

• возможность самовыражения детей.

Для  раннего возраста образовательное пространство предоставляет необходимые и достаточные возможности для движения, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

Трансформируемость пространства дает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

Полифункциональность материалов позволяет разнообразно использовать различные составляющих предметной среды: детскую мебель,  ширмы, природные материалы, пригодные в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

Вариативность среды позволяет создать различные пространства (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразный материал, игры, игрушки и оборудование, обеспечивают свободный выбор детей.

Игровой материал периодически сменяется, что стимулирует игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Доступность среды создает условия для свободного доступа детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования.

Безопасность предметно-пространственной среды обеспечивает соответствие всех ее элементов требованиям по надежности и безопасности их использования.

Пищеблок оборудован технологическим оборудованием: электрическая плита, холодильник, горячее и холодное водоснабжение, разделочные столы, мойка для посуды. Имеется складское помещение для хранения продуктов. Оборудована прачечная.

Соблюдаются требования пожарной безопасности. Средств пожаротушения в достаточном количестве. АПС в исправном состоянии.